您现在的位置:汉寿县政府网 >> 政民互动 >>领导信箱 >> 内容页

信件查询

所有类型

来信情况:
信件主题: 民生问题大如天,水质问题太心烦。
来 信 人: 玲玲 来信日期: 2019-05-12 信件编号: 201905120908124300
信件内容: 领导您好,我是城东符家巷商住小区的居民,住在这里几年一直有一个很严重的问题,那就是一边生活用水的水质太差太差了,每天龙头里流出的都是黄色的泥水,洗衣机热水器经常被泥沙污物堵死,苦不堪言,连水电工到家里来疏通管道都感叹,你们这的水质太恐怖了!这个地段还有东正街小学,学校肯定没有净水设备,学生每天都是伺候浑水做的饭菜,条件好的家庭装了净水器,条件差的家庭几天只能吃脏水,虽然这里是老城区,但是基本的民生问题还是保证呀,恳求领导重视!务必改善城东这片的生活用水质量,无论是管道问题还是水质问题,都请予以解决,谢谢领导!
评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:县政府办公室

处理时间:2019-05-16

处理状态:处理完

答复内容: 来信人您好,针对您所反映的问题,现回复如下:
我接到该用户水质异常情况诉求后,立即派技术科和管网所相关负责人及技术人员上门对该用户及周边范围进行调查。符家巷路地下主管网及支管网使用年代较久,诉求用户家住符家巷该小区的最里处,因此用水管网也是在该区域的最末端,工作人员上门时水质较好,但在周边水压波动较大或用水量较大时,旧管网内的沉淀与结垢就会冲至末端造成水质差。
以上情况均已向用户说明,并取得了用户的理解。建议用户更换表后旧水管,自来水也会定期对该区域进行开消防栓排废工作。同时为完全消除隐患问题将会向上级主管部门申请对老旧管网片区实施旧管网改造工程计划。
今后我将继续加强供水服务工作,接受社会大众监督,全心全意供水好水,为用户服好务。
感谢您的理解与支持!

汉寿县自来水
2019年5月15日
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: